сховати меню

Проблемы в лечении послеоперационной боли у детей в возрасте до 16 лет

сторінки: 64-66

На Восьмом Британско-Украинском симпозиуме, состоявшемся в Киеве в апреле этого года, была затронута одна из очень важных проблем в области анестезиологического обеспечения – послеоперационная аналгезия у детей. Данной теме был посвящен доклад Д.В. Дмитриева (Винницкий национальный медицинский университет). Актуальность проблемы лечения послеоперационной боли у детей обусловлена тем, что большинство препаратов, применяемых для подавления боли у взрослых пациентов, не могут быть назначены детям. Кроме того, несмотря на обширный арсенал опиоидных и неопиоидных анальгетиков, эффективность послеоперационной аналгезии не превышает 30-70%. А сама адекватность аналгезии зависит от медицинского учреждения и опыта врача, который ее применяет.

Согласно данным проведенного исследования, у 54% из 6636 обследованных детей и взрослых на протяжении предшествующих опросу трех месяцев наблюдались различные проявления боли. Также 25% опрошенных лиц указали на то, что испытывают хроническую боль. В 2014 году из 2 853 632 пациентов 73% получали монотерапию опиоидными анальгетиками, а 27% – использовали иные способы обезболивания.

Но вернемся к проблеме обезболивания детей в послеоперационном периоде. В случае его неадекватного проведения резко увеличивается время нахождения пациента в отделении интенсивной терапии, возрастает частота ре-госпитализаций, повышается риск гиперкоагуляции, развития инфекционных осложнений и острой дыхательной недостаточности. В дальнейшем это чревато проявлениями в виде нарушений сна, страха и патологического болевого поведения ребенка.

Послеоперационная боль является осложнением хирургического вмешательства, ее следует устранять и предупреждать. При проведении послеоперационной аналгезии необходимо придерживаться ряда принципов:

  • для того чтобы аналгезия была эффективной, ее следует четко планировать; обезболивающие средства необходимо назначать до появления боли или прежде, чем она станет нестерпимой;
  • при проведении рациональной послеоперационной аналгезии препараты следует вводить в определенные часы и инфузионно;
  • назначение большого количества препаратов имеет свои преимущества: их сочетание позволяет достичь синергического эффекта, уменьшить дозы некоторых лекарственных средств;
  • детям предпочтительнее вводить препараты перорально, ректально, внутривенно или перидурально (при отсутствии возможности установить внутривенные катетеры).

При попытке использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) у детей в послеоперационном периоде можно столкнуться с некоторыми проблемами:

  • большинство НПВП, которые обладают выраженным обезболивающим эффектом, разрешено применять только у детей старше 16 лет;
  • те НПВП, что разрешены к применению у детей в нашей стране, не имеют инъекционной (парентеральной) формы введения;
  • многие детские анестезиологи используют неадекватные дозы НПВП, основываясь на своем опыте (off-label).

Но решение проблемы все-таки есть, и заключается оно в применении инфузионной формы парацетамола. Исследование на данную тему было проведено в клиниках Дании и Нидерландов с участием шестидесяти детей, которым проводились абдоминальные хирургические вмешательства под спинальной анестезией. Пациентам вводили парацетамол в дозе 15 мг/кг, метамизол натрия в дозе 15 мг/кг или плацебо в виде изотонического раствора. На протяжении всего раннего послеоперационного периода группа пациентов, получавших парацетамол, ощущали себя лучше, чем те, кто получал метамизол натрия, и гораздо лучше чем те, кто получил плацебо. В результате проведенного исследования можно смело сделать вывод о том, что парацетамол в парентеральной форме имеет хорошую конкурентоспособность даже в сравнении с метамизолом натрия и может смело применяться для послеоперационной анестезии.

Целью еще одного исследования было выяснить, можно ли путем применения инъекцион­ного парацетамола снизить дозу вводимых опиоидных анальгетиков без уменьшения обезболивающего эффекта. И данный результат был достигнут у 16 пациентов из 29 участников исследования.

Согласно сравнительным исследованиям применения парацетамола в инъекционной, пер­оральной и ректальной формах у новорожденных было доказано, что эффект инъекционного парацетамола (стартовая доза 20 мг/кг и далее по 10 мг/кг каждые 6 часов) гораздо лучше, чем пероральной или ректальной его формы (60 мг/кг). Вышеуказанные дозы парентерального парацетамола эффективно купируют болевые и воспалительные проявления у детей, в то же время не вызывают явного повышения уровня ферментов печени в крови, не влияют на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, в отличие от своих пероральных и ректальных аналогов.

В Украине инфузионный парацетамол выпускается компанией «Юрия-Фарм» под названием Инфулган. Данный препарат является уникальным, поскольку пока не имеет аналогов на фармацевтическом рынке Украины. Будучи сильным анальгетиком, он абсолютно безопасен, даже в тех случаях, когда назначение НПВП противопоказано или требует осторожности. Особенностью Инфулгана является то, что он не влияет на агрегацию тромбоцитов и время свертываемости крови. Его можно назначать в комбинации с другими анестетиками. Инфулган выпускается в виде раствора для инфузий, содержащим 1000 мг парацетамола в 100 мл (10 мг/1 мл).

Доступная цена и высокое качество препарата Инфулган делают его оптимальным средством для лечения послеоперационной боли у детей. Стоит также отметить, что Инфулган является базисным компонентом мультимодальной аналгезии. Данный препарат – прекрасное средство для борьбы с болевыми проявлениями у детей в возрасте до 16 лет, перенесшими хирургическое вмешательство.

Подготовил Дмитрий Кравец

 

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2016 Рік

Зміст випуску 6 (63), 2016

  1. Ю.О. Площенко, Д.М. Станін, В.В. Халімончик

  2. Д.О. Дзюба, О.А. Галушко

  3. С.М. Недашківський, О.А. Галушко

  4. С.І. Бабак, О.Ю. Хоменко, М.А. Гордєєва та ін.

  5. С.М. Недашківський, О.А. Галушко

  6. С.М. Дроговоз, С.Ю. Штрыголь, М.В. Зупанец и др.

Зміст випуску 5 (62), 2016

  1. Н.І. Іскра, В.П. Печиборщ, В.Ю. Кузьмін та ін.

  2. Н.І. Іскра, В.П. Печиборщ, М.М. Михайловський та ін.

  3. С.М. Недашківській, О.А. Галушко

  4. С.І. Бабак, С.О. Третьяченко, О.О. Кобець та ін.

  5. Д.О. Дзюба, О.А. Галушко

  6. С.М. Недашківській, О.А. Галушко

Зміст випуску 3-4 (60-61), 2016

  1. И.С. Зозуля, Т.И. Ганджа, А.О. Супрун и др.

  2. Д.О. Дзюба, О.А. Галушко

  3. С.М. Недашківський, О.А. Галушко, П.Л. Шупика

  4. А.Э. Доморацкий, В.О. Крылюк, А.И. Павленко и др.

  5. Т.А. Соломенцева

  6. Е.Ю. Фролова-Романюк

  7. К.О. Просоленко, В.І. Молодан, С.А. Супрун та ін.

Зміст випуску 1 (57), 2016

  1. И.С. Зозуля, Т.И. Ганджа, А.О. Супрун и др.

  2. С.М. Недашківський, С.І. Бабак, Д.О. Дзюба та ін.

  3. О.А. Голубовська, В.В. Юрків, С.П. Дяченко та ін.

  4. Ю.О. Площенко, Д.М. Станін

  5. О.А. Галушко, В.В. Тещук, П.Л. Шупика

  6. С.М. Стаднік

  7. С.В. Крилов, С.М. Недашківський, О.А. Галушко та ін.

Інші проекти видавничого дому «Здоров'я України»